PROGRAMME DÉTAILLÉ

Jeudi 18 octobre 14h00

13h30 : Ouverture officielle du colloque

14h00 : Conférence plénière : Olivier Le Deuff, Université Bordeaux Montaigne, MICA

Humanités Digitales et SIC : index, indicateurs et indications à suivre

Atelier 1 : 15h30

OPREA Delia

Université Dunarea de Jos, Galati, Roumanie

Les médias en ligne : vers un nouveau type d’ethos ?

HURE Isabelle*, LE SAULNIER Guillaume**

*Université Bourgogne Franche-Comté, ELLIADD
**Université de Reims Champagne Ardennes, CARISM

La communication de la police nationale sur les réseaux sociaux numériques :  de la quête de likes aux techniques de gouvernementalité

MIHAI BĂDĂU Horea

Université de Bucarest, FJSC, SICLab Méditerranée

Les petits mondes des utilisateurs d’Instagram

MOGOȘ Andreea, NEAGU Arina

Université Babes-Bolyai, FSPAC, Cluj

You Tube genres vidéo. Amateur comment faire vidéos versus tutoriels professionnels

BECIU Camelia, LAZAR Mirela

Université de Bucarest, FJSC, SPARTA

Facebook et médias en ligne comme dispositif hybridé : de la production des savoirs à la médiation de l’engagement

Atelier 2 : 15h30

ARNOULT Audrey*, COSTES Mylène**

*Université de Toulouse III, LERASS
**Université de Toulouse II, LERASS

Le traitement médiatique de la vaccination infantile dans la presse nationale : quels usages et apports du logiciel Iramuteq ?

SILBERZTEIN Max

Université Bourgogne Franche-Comté, ELLIADD

NooJ : un outil de développement pour les SIC

MONTACLAIR Florent

Université de Franche-Comté, ESPE Besançon

Fake news numériques et construction grammaticale

CHAMBEFORT Françoise

Université Bourgogne Franche-Comté, ELLIADD

Construction du sens dans le Data Art

DALLET Jean-Marie

Université Paris VIII, AI-AC, EdNM

Mémoires combinatoires

Vendredi 19 octobre

9h00 : Conférence plénière : Corina Moldovan, Université Babes-Bolyai, Cluj, DIGIHUBB

Une plaidoirie pour les humanités numériques dans l’enseignement supérieur

Atelier 3 : 10h20

ALEMANNO Sylvie, YAO Eva

Conservatoire National des Arts et Métiers Paris, DICEN-IDF

Numérique, formation et pratique des communications en organisation : l’éternelle transition

DEBOS Franck

Université Côte d’Azur, SICLab Méditerranée

Du renforcement de l’humanisation de la communication digitale des organisations à une logique d’optimisation des coûts : quel positionnement pour les Chatbots ?

GALLI David, GERINI Christian

Université de Toulon, IMSIC

Des pratiques adolescentes à la coédition d’un webdocumentaire sur la culture scientifique : une nécessaire dialectique entre SIC et CSTI

CORMERAIS Franck

Université Bordeaux Montaigne, MICA

L’émergence des Humanités Digitales dans l’enseignement supérieur

Atelier 4 :   10h20

MAKSA Gyula

Université de Pecs, DCMS, Hongrie

Culture de bande dessinée à l’ère du numérique

LAZAR Mirela*, MORELLI Pierre**

*Université de Bucarest, FJSC, SPARTA
**Université de Lorraine, CREM

Le journalisme d’investigation à l’épreuve de la gamification : expériences narratives et enjeux de formation

SOLDINI Fabienne

MMSH Aix en Provence, LAMES

Clubs de lecteurs numériques : des savoirs littéraires aux jeux lectoraux

KESZEG Anna

Université de Debrecen, DCMS, Hongrie

La chaîne de télévision digitale comme acteur-réseau : le rôle de HBO dans la transmission des savoirs sur l’Europe de l’Est

12h00 : pause-déjeuner, UBB

Atelier 5 :  13h30

BOUCHEREAU Aymeric, ROXIN Ioan

Univ. Bourgogne Franche-Comté, ELLIADD

Objets connectés : nouveaux dispositifs pour la médiation des savoirs scientifiques ?

HARALAMBOUS Yannis

IMT Atlantique, Lab-STICC

Classification des textes anglais L2 par niveau de compétence langagière

CHAUDIRON Stéphane, JACQUEMIN Bernard, KERGOSIEN Éric

Université de Lille, GERiiCO

L’apport du Web sémantique à la sauvegarde du patrimoine immatériel : le cas du textile, de la musique et de la mine

14h00 : Panel “Digital Media Analysis: Methodological and Ethical Challenges”, animé par Nicolas Pélissier (UCA SICLAB), Elena Abrudan et Radu Meza (UBB Cluj, FSPAC)

Contributeurs

Nicolas Pélissier, News management and Digital Studies: a Challenge for Journalism Schools

Paul Boca, Using digital data analysis to identify patterns in the consumption of TV series

Daniel Rareș, Potential Sources of Error in Measuring Online Radio Audience

Flavia Țăran, Exploring the meme-sphere by using semantic relatedness on KnowYourMeme.com

Mihaela Coste, Instagram data analysis: #hurricaneirma

Ionuț Hușanu, Large photos or big headlines? The visual gimmicks news websites use to attract users

George Prundaru, lin Crețu, Researching video game content

Andreea Mogoș, Alexandru Dorofte, Visual content analysis of festival after-movies. Challenges of semi-automated annotation tools for digital video analysis

Radu Meza, Hanna-Orsolya Vincze, Andreea Mogoș, Analysing dangerous, hateful and offensive speech in social media comments

Atelier 6 : 13h30

ROVENTA-FRUMUSANI Daniela

Université de Bucarest, FJSC, SPARTA.

Multimodalité, Genre et Réseaux sociaux

CUSNIR Camelia

Université de Bucarest, FJSC, SPARTA

La mobilisation à travers les réseaux sociaux : les dispositifs mis en place sur la page Facebook « Coruptia ucide » dans le cadre du mouvement contestataire

RASSE Paul

Université Côte d’Azur, SIC.Lab Méditerranée.

Dispositifs sociotechniques digitaux et formes de résistance citoyenne

14h00 : Panel “Social Innovation and Digitalization”, animé par Ioana Iancu et Anișoara Pavelea (UBB)

Contributeurs

ROTAR Corina

Université Babes-Bolyai, FSPAC, Cluj

Communication in the creative industry era. Cultural map of Cluj-Napoca

NISTOR Cristina, BEURAN Rares

Université Babes-Bolyai, FSPAC, Cluj

Towards an Emerging European Digital Communication Sphere

BALABAN Delia Cristina, CONSTANTINESCU Sorana,
MUSTĂ
ȚEA Maria

Université Babes-Bolyai, FSPAC, Cluj

News Sharing on Facebook. A Comparative Perspective of Romanian and German Early Stage Adults

CISMARIU Liliana, HOSU Ioan

Université Babes-Bolyai, FSPAC, Cluj

Developing socio-professional skills in a technology-dense environment

Atelier 7 :  15h30

SEZONOV Ana-Maria

Université de Bucarest, FJSC, SPARTA

L’approche analytique comparative de plusieurs concepts propres à la théorie de l’acteur-réseau et leur application dans l’analyse de dispositifs sociotechniques de réseaux sociaux

AWAD Gloria

Université d’Artois, Textes et Cultures

Post-chirographie documentaire et empirie numérique : actualisation de questions de méthode

PACURAR Ecaterina

Université de Lille, CIREL-Trigone

Recherches en technologies numériques de formation : quelles articulations entre approches épistémologiques, méthodologiques et outils techniques ?

DATCHARY Caroline, CORNILLET Thomas

Université Toulouse II, LISST

La nécessaire combinaison des méthodes numériques et classiques pour analyser l’activité communicationnelle

Atelier 8 :  15h30

ROTAR Gabriela

Université de Strasbourg, LISEC

Numérique vs. papier : mutations discursives dans les guides de voyages sur la Roumanie

BADULESCU Cristina, DE LA VILLE Valérie-Inès, DELESTAGE Charles-Alexandre

Université de Poitiers, CEREGE – MSHS

La visite familiale interactive libre au musée : transformer le parent en médiateur culturel

TRIQUET Éric, FLESCH Éloi

Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse, Centre Norbert ELIAS

L’exposition « Terra Data » : de la médiation à la réception

LAMBERT Vincent

Université Côte d’Azur, SIC.Lab Méditerranée

Le handicap au service des humanités (numériques) dans les musées & monuments responsabilisation des publics, médiation des savoirs & des expériences culturelles

17h00 : Conférence plénière: Peter Gross, University of Tennessee, Knoxville, College of Information and Communication 

The Impact of Digital Media on Eastern European Societies

Synthèses des ateliers par les conférenciers invités (Corina Moldovan, Olivier Le Deuff) & clôture du colloque par les organisateurs (Ioan Roxin, Ioan Hosu, Nicolas Pélissier)

Samedi 20 octobre

10h30 : panel “Les 100 ans de la Grande Union, un événement communicationnel à l’épreuve de la digitalisation”, animé par Ioan Cârja, Université Babes-Bolyai, Cluj

Conférence introductive : Ioan Cârja, Université Babes-Bolyai, Cluj

Les 100 ans de la Grande Union, traces, mémoire, communication

Contributeurs

Ion Cârja (UBB Cluj), La mémoire des images. Sources visuelles sur la participation des Roumains d’Autriche-Hongrie à la Première Guerre Mondiale

Vlad Popovici, Diana Lutz (UBB Cluj), Faire son entrée dans le milieu virtuel : numérisation de la mémoire de la Grande Guerreet de la Grande Union de 1918 en Roumanie

Mihai Octavian Groza (UBB Cluj), How and why the Great Union of Transylvania with the Romanian Kingdom took place at Alba-Iulia?

13h00 :    Repas

15h00 :

Visite du centre-ville

17h00 :

Retour à Cluj-Napoca